關於部落格
愛上咖啡的澀與可可的甜.

喜歡藍天的自在與白雲的悠閒
  • 59506

    累積人氣

  • 2

    今日人氣

    8

    追蹤人氣

【捷克蜜月旅行】Day1:出發轉機航程(上海浦東、阿姆斯特丹)與抵達布拉格 2013/4/17

雖然白跑一趟,也因此得到一本很實用的小本子,裡面有彩色的捷克的全國地圖、布拉格的地鐵路線圖(雖然字小到看不到),把捷克14個區域都簡介了,最重要的是,每次看各個前輩的分享文,地名就足以讓我暈頭轉向,雖然大家都說不需要把地圖印出來,但我向來沒有地理概念,再加上翻譯的關係,許多地名很雷同又不盡相同,一個地方會有好幾個中譯地名(建議爬文時以英文名字為主,一定會是一樣的),上背包客棧(必去!)又看到擁有相同疑惑的人被打槍,問問題之前要先做好功課,但完全不懂的情況下,我也不知道從何問起,所以,捷克全圖讓我足以了解各個景點(布拉格、KV、CB、CK、BRNO)之間的距離,其實網路上很容易找到地圖,要不要印出來就看個人需要,捷克全圖其實在旅行的時候完全不會用到(就像不會帶著台灣地圖一樣),GOOGLE MAP還比較實在。其實是不需要親自跑一趟辦事處的,除非你需要辦長期居留簽證,地圖也是網路找就有的。

之前曾經到過東京自助旅行,但其實去東京自助旅行前,已經去過東京幾回了,5天的行程總會花2天在東京迪士尼,我對於所謂的「轉機」其實沒什麼概念,我的破英文在大學畢業後勉強通過了全民英檢的初級,當初我的英文雖然每次都被當,但沒被留級,全都要感謝我的英文老師呀!!! 過了這麼多年,已經沒在啃英文的我,程度又向下沉淪了~ 這次要到歐洲自助旅行,我很認真地GOOGLE了一下旅行常用英文來看,印證之後,發現機場廣播還是聽嘸,早點到機場就對了,臨時抱佛腳,一點進步也沒有

由於訂了便宜的機票,需要轉機二次,來回的單趟時間都在26小時之內,但加上候機時間,航程就差不多是二天,下午才出發的班機,讓當天還有整個白天可以準備突然想起來要帶的物品,一點也不緊急,也不需要早起,中午吃飽才出發,雖然飛機上的晚餐也實在沒什麼好說的,不致於到食不下嚥,也沒那麼合我胃口就是了,反正才二個小時而已。

到了桃園機場櫃檯有提醒我,到上海之後,我要自己領行李再去寄一次行李,我以為很容易,不花多少時間,幸好老公一直提醒我要快一點,沒想到在上海浦東機場的海關,我才知道辦簽證,我沒入境,真的只是轉機而已,那時候海關只有說「到後面的機器打印簽注」,我真以為有這麼簡單,他說「打印出來,貼上去就行了。

我走到自辦簽注的機台前的時候,已經有好幾個台灣人在排隊了,排在我後面的後面有一位先生,不停地詢問人民幣兌換的事,他說他身上只有台幣沒有人民幣,想換100人民幣,我後面的小姐沒有人民幣,我也沒有,他就去問別人了,當時我很納悶,他為什麼這麼急著要人民幣?當我想要拿到打印文件是貼在台胞證上的時候,我得到答案了,每個人需要50元人民幣的費用,所以,那位先生是先見之明,我還呆呆地問「請問可以刷卡嗎?」

當然不行,只收人民幣。」是我得到的答案,語氣十分肯定。 =_=

幸好我帶了提款卡,輕鬆提領我所需要的人民幣100元,解決了這個小小困難,然後,領到了我的行李,在從二航廈走到無敵遠的一航廈,那個時候,我還真喜歡小機場,這麼大的機場走到人都快虛脫了,有看見似乎有接駁電車可以坐,就像捷運入口閘道一樣,是要買票的,唯一提領的100人民幣已經花掉了,也沒時間再去證明那個月台是否是正確的接駁電車,就走一下吧~ 自助旅行的人就是很能走(是吧?)

好不容易(真的超級遠)走到了一航廈(我真的沒那麼能走),在排隊大約20公尺的人龍後面,我實在不敢確定到底要在哪個櫃檯劃位,詢問了現場維持秩序的先生(我以為大家都說中文,問他比較保險),得到的答案是「應該是吧!妳會不會說英文?那邊那個灰衣服的先生比較清楚。」

在這段期間,剛才20公尺的人龍已經轉了彎,看不到盡頭了。

我硬著頭皮,去找那位灰色西裝的帥哥,心中不斷祈禱他的英文不會說的太快~ 他不會說的太難~ 果然是上帝應許了我的祈禱,他不但說的很慢,而且很清楚,他告訴我就是在那個櫃檯沒錯! 也就是排在那條人龍的最後面沒錯!!! (這可真嚇人的答案),不知道是不是被我吃驚的表情嚇到,他超好的!!! 他跟我盡力慢慢說,用最簡單的字彙跟我說當時只開2個窗口的櫃檯再半小時之後會全開、人龍也會全部被消化完畢,到時候再排隊就好,這半小時的時間,建議我去喝杯咖啡再回來。

這位機場大仁哥在櫃檯窗口間不停奔走,解決大家的問題,並且消化人龍,讓我在那半小時之內愉快地坐在旁邊的椅子上休息~ 拍照~ 而且,果然就像他說的,窗口全開之後,人龍也確實消化得很快,我少排隊的時間,並沒有影響我太多,和我差不多時間到櫃檯的幾個乘客,一開始就認命排隊,最後跟我寄好行李的時間差不多,劃到的位子也差不多(我有注意差不多時間抵達機場,而且一開始就去排隊的人,當然先排隊的人位子應該比較好是正常的,但只比我往前一、兩排,我想我還是會選擇悠閒地休息的)。

在他下班前,有再與我有眼神交會,他也給我一個溫暖的笑容,沒想到,他在百忙之中,還記得我這個問問題的旅人,在陌生的行程中,有這樣的溫暖真好!!! 他讓我的這段行程增色不少,寄好行李後,登機前倒又針對隨身行李做了4次安檢,查違禁品、過X光機、秤重、每人限一個隨身行李等項目。


第二段航程坐的是荷蘭皇家航空的飛機,餐點超好吃!!! 不但有豐盛的晚餐、早餐(早餐多到我吃飽還可以打包,讓我在阿姆斯特機場等轉機的時候有好吃的餐點可以吃,阿姆斯特機場實在不是很合我的胃口,看起來很難吃的三明治要買6歐元,看起來普通的三明治要10歐元左右,我沒有看到讓我覺得"很好吃"的食物),在大家睡覺的期間,也有提供好喝礦泉水、果汁和可樂,空服員有一直給飲料,要啥有啥,感覺超開心的,至於有網友提到經濟艙的位子很小的事情,訂好機票後,行前還是忍不住google了一下,大家擔心的事,我也超擔心的,有些前輩對於飛機上的座位大小一些不同的評價,例如:座位太擠、太小之類的,可能是上天給我的厚待吧!!! 小隻人終於也有福利了!!! 我實在沒啥感覺(也很難感覺),我的位子一直都是我坐好之後,再把隨身包包放在一起,再繫上安全帶都沒有問題的,我的隨身包包厚度最厚的地方大約有10公分,平常坐公車也能這樣的,但我比一般大人小隻~ 當然比歐洲人小隻更多,這點我在查理大橋有很深的感觸。(身上的行李如果不想放在頭上或地上,請記得繫上安全帶固定,以確保飛行安全,不然遇上亂流或緊急情況會造成危險)

下圖就是坐飛機的樣子,歪果仁都會卡到膝蓋,我倒是在每架飛機都踩不到地面(除非椅子只坐一半或三分之一),可以踢到前面的椅子,如果考量長途飛行的疲累,會覺得位子太小卡卡的人,買商務艙確實會比較舒服,只是對我來說,實在沒啥實質上的差異就是了。

由阿姆斯特飛到布拉格的行程容易多了,由於在上海行李可以直掛布拉格,在阿姆斯特機場也就不覺得那麼難,不過要重新安檢,即使是飛機上拿的礦泉水也不能攜帶,海關問的問題也不算難,只是對破英文來說,算多了,舉凡旅行目的、目的地、旅行天數、住哪(須出示住宿預訂資料)、離開捷克的時間及到下一個目的地(我下個目的地就是回家)的機票證明等,我google到的問題,他都問了,還有沒google到的,他也問了

第三段航程只有蘇打餅乾和飲料(失望~ 吃是一件很要緊的事咩…),只要了一杯可樂的我,後來才發現別人都要一杯飲料+一杯水,原來是客艙服務只有一次,下次就是來收杯子了,大家都是熟門熟路的樣子! 只有一杯可樂就是覺得空虛許多~一個半小時的飛行時間,扣除起飛和降落時間,能做客艙服務的時間也不多,本來就不會供餐的吧(?) 到了布拉格機場之後,出奇的簡單,拿了行李還沒找到路就到機場大廳了,就像松山機場那樣,不需要過海關,不需要過安檢(由於是申根區免簽證的關係,也免再重新安檢的緣故吧? 布拉格機場有分成要安檢跟免安險的兩種區域,可以使用申根免簽證的人就是屬於免安檢), 雖然不是很明白,反正順利到達就好。:-P  (再也不會用到的MSN表情,突然覺得很懷舊)

機場大廳有麥當勞、SUBWAY的速食店,也有捷克市佔率相當高的BILLA超市! 也是我很愛的超市之一,因為烤雞全雞大約100KC左右,非常划算,非常好吃,非常對味~ 再加上折扣後的可口可樂很便宜~ 如果不是住在布拉格,很推薦買一些東西路上吃! (另一間受歡迎的超市是albert,在CB巴士站就有一個超大的)

在飛機上的時間很難感覺,因為機長會關燈讓大家睡覺,睡睡醒醒的,如果沒有睡覺的話,真的可以看很多部電影。
------------------------------------------------------------------------------
  日  期     時 間  航 班                                      其  他  訊  息
------------ -----------------------------------------------------------------
             中國南方航空(CZ3096)                              飛行02小時00分      /直飛
04月17日(三) 17:20 出發:臺灣桃園機場(TAIWAN TAOYUAN AIRPORT)   航站2 / 經濟        /OK
             19:20 抵達:上海浦東機場(SHANGHAI PUDONG AIRPORT)  航站2 / 空中巴士A321/晚餐
-----------------------------------------------------------------------------
             中國南方航空(CZ779)                               飛行11小時45分      /直飛
04月17日(三) 23:20 出發:上海浦東機場(SHANGHAI PUDONG AIRPORT)  航站1 / 經濟        /OK
04月18日(四) 05:05 抵達:阿姆斯特丹(AMSTERDAM SCHIPHOL APT)           / 波音747     /飲料免費
             實際承運航空 KLM ROYAL DUTCH AIRLINES
-----------------------------------------------------------------------------
             中國南方航空(CZ7310)                              飛行01小時25分      /直飛
04月18日(四) 09:25 出發:阿姆斯特丹(AMSTERDAM SCHIPHOL APT)           / 經濟        /OK
             10:50 抵達:布拉格(PRAGUE RUZYNE AIRPORT)                / 空中巴士A319
             實際承運航空 CZECH AIRLINES CSA


相簿設定
標籤設定
相簿狀態